As lideranças começaram a trabalhar de forma intensa ainda no segundo semestres de 2019, definindo as questões estruturais da Feira. Os voluntários responsáveis pelas comissões são empresários, profissionais liberais e servidores públicos que se dedicam para os preparativos para realizar este grande evento. Conheça as comissões setoriais:
Comissão Central da Feira
Presidente da Expofred 2022: Marcos Antonio Lima
1º Vice-presidente: Jamil José Mezzalira
2º Vice-presidente: Yuri Vendruscolo de Souza
1º Tesoureiro: Jaime José Vitalli
2º Tesoureiro: Adilson Zeni Júnior
1º Secretário: Paulo Ricardo Donin de Lima
2º Secretária: Denise Sarturi
Secretária Executiva: Liziani Lemos Brondani
Comissões Setoriais da Expofred e seus coordenadores:
Comissão Agricultura Familiar
Coordenador (a): Mateus Stefanello
Comissão Setorial de Agronegócio
Coordenador (a): Cleber Cerutti
Comissão Restaurante Trabalhadores
Coordenador (a): Yuri Vendruscolo de Souza
Comissão Praça de Alimentação
Coordenador (a): Juliane Mezzalira
Comissão Apoio Contábil
Coordenador (a): Vera Maria Argenta
Comissão ornamentação e paisagismo do parque
Coordenador (a): Edson Borba
Comissão Apoio Jurídico
Coordenador (a): Sonia Sucolotti Panosso
Comissão de Marketing
Coordenadora: Débora Cerutti Viegas
Comissão das Embaixadoras
Coordenadora: Janete Ferigollo Haubert
Comissão de Captação e Projetos - LIC
Coordenador (a): Comissão Central
Comissão Departamento Comercial
Coordenador (a): Denise Sarturi
Agencia de Publicidade: Darup
Comissão Eventos Paralelos
Coordenador (a): Ramir Severiano
Comissão Engenharia, Projeto e infraestrutura e projetos
Coordenador (a): Chico Cadore
Comissão Saúde e protocolos sanitários
Coordenador (a): Secretaria de saúde Plinio Mantelli
Comissão Segurança
Coordenador (a): Vinicius Chielli e Jader Rossatto
Comissão Apoio e Logística dos shows
Coordenador (a): Henrique B. Quatrin
Comissão Estacionamento
Coordenador (a): Feliciano Moura
Comissão De Fiscalização
Coordenador (a): Elisete da Silva Toledo
Comissão limpeza do parque
Coordenador (a): Yuri Vendruscolo de Souza
Comissão Eletricistas
Coordenador (a): João Paulo Vissotto
Comissão Espaço Noivas e Festas
Coordenador(a): Morgana Baroncello
Comissão Arena Games
Coordenador(a): Silvio Andre Albernaz
Comissão de manutenção de Serviços e reparos Hidráulicos
Coordenador: Elvino Frizon