Programação

   A programação oficial da Expofred 2016 conta com mais de 40 atrações para todos os públicos. Palestras, rodadas de negócios, atividades culturais, novas tecnologias e muito mais, poderão ser apreciadas gratuitamente por quem visitar a feira.

Confira a programação e os horários de abertura dos pavilhões:

 

25 de maio - Quarta-feira – Pavilhões abertos das 11h às 22h

08:30 Reunião-Encontro dos Prefeitos AMZOP (Associação dos Municípios da Zona da Produção) - Salão de Eventos - Trilheiros

10:00 Solenidade de Abertura Oficial da Expofred 2016 - Entre os pavilhões do Comércio, Indústria e Prestação de Serviços

11:00 Solenidade de Acionamento do Videomonitoramento - Entre os pavilhões do Comércio, Indústria e Prestação de Serviços

11:30 Inauguração do Pavilhão da Suinocultura - Pavilhão da Suinocultura

14:00 Ciclo de Palestras “Caminhos do Leite” - Via tecnológica do Leite

14:00 Rodada de Negócios Multissetorial (SEBRAE) - Salão de Eventos - Trilheiros

14:00 Encontro regional da Juventude Rural promovido pela EMATER – Salão de Eventos - Ecco

19:00 Espaço Cultural Regional - Palco 2

21:00 Dj - Palco Principal

22:30 Show com Fernando e Sorocaba - Palco Principal

 

26 de maio - Quinta-feira - Pavilhões abertos das 10h às 21h

9:00 Procissão de Corpus Christi - Ruas centrais de Frederico Westphalen

9:00 Práticas de Panificação - Pavilhão da Agricultura Familiar

14:00 Fórum Regional da Terceira Idade, Palestra show com Elisandro Pagani - Salão de Eventos - Ecco

14:00 Práticas de Panificação - Pavilhão da Agricultura Familiar

14:00 Convenção de Representantes Comerciais da Arbaza - Salão de Eventos - Trilheiros

18:00 Espaço Cultural Regional - Palco 2

21:00 Dj - Palco Principal

21:30 Show com Jads e Jadson - Palco Principal

 

27 de maio - Sexta-feira - Pavilhões abertos das 11h às 22h

8:45 Fórum Sustentabilidade em Ação - Salão de Eventos - Trilheiros

9:00 Práticas de Panificação - Pavilhão da Agricultura Familiar

9:00 Atividades Culturais SESC - Pocketshow "Espetáculo Kayka" da Cia. de Teatro Burzun de Santo Ângelo Contação de histórias com a Companhia Contapramim - Palco 2

9:30 Ciclo de Palestras “Caminhos do Leite” - Via tecnológica do Leite

13:30 Atividades Culturais SESC - Pocketshow "Espetáculo Kayka" da Cia. de Teatro Burzun de Santo Ângelo Contação de histórias com a Companhia Contapramim - Palco 2

14:00 Ciclo de Palestras “Caminhos do Leite” - Via tecnológica do Leite

14:00 Dia da Suinocultura - Bem estar animal na Produção de Suínos - Salão de Eventos - Trilheiros

18:00 Fórum das ACIs com palestra da Simone Leite, presidente FEDERASUL - Salão de Eventos - Trilheiros

18:00 Espaço Cultural Regional - Palco 2

21:00 Show com César Oliveira e Rogério Melo - Palco Principal

22:30 Dj - Palco Principal (nº3)

23:00 Show com Rionegro e Solimões - Palco Principal

 

28 de maio – Sábado - Pavilhões abertos das 11h às 22h

10:00 Reunião-encontro da ACVERMAU – Associação Câmara de Vereadores do Médio e Alto Uruguai - Salão de Eventos - Trilheiros

10:00 Mostra regional da Terneira Julgamento morfológico da raça Jersey - Pista Central de Julgamentos

14:00 Mostra regional da Terneira Julgamento morfológico da raça Holandesa - Pista Central de Julgamentos

14:00 Inauguração Oficial da Pista de Skate - Pista de Skate

14:30 Copa Expofred de Skate - Pista de Skate

15:00 Encontro Regional de Bandas Marciais - Palco 2

18:00 Circo Social e talentos da CUFA - Palco 2

19:00  Espaço Cultural Regional - Palco 2

19:30 Encontro do Consulado do União Frederiquense – Restaurante da Etnia Alemã

21:30 Show com Erlon e Marcos - Palco Principal

22:30 Dj - Palco Principal

23:00 Show com João Neto e Frederico - Palco Principal

 

29 de maio – Domingo - Pavilhões abertos das 10h30 às 19h

9:30 Missa da Expofred, celebrada pelo Monsenhor Leonir Ângelo Fainello

10:30 Desfile dos Animais premiados - Avenida Central do Parque de Exposições

15:00 Expofred Bandas - Palco Principal

18:00 Entrevista Coletiva de encerramento da Expofred – Comissão Central